Льгота на получение места в детском саду

Я мать-одиночка и одна воспитываю ребенка, но мне сказали что я не имею преимущества при поступлении в детский сад. Что делать? В каком законе говорится у кого преимущественное право на поступление в детский сад?

, Елена, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На местном уровне принимаются соответствующие порядки, согласно которым осуществляется прием в дошкольные учреждения, также ими устанавливаются категории граждан, дети которых принимаются во внеочередном и первоочередном порядке.

В Вашем случае, это насколько я понимаю г. Старый Оскол.

Согласно:

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2013 г. № 1459

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ
АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ОТ 24 АВГУСТА 2012 ГОДА № 3180

1. Внести в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) (в том числе в электронном виде», утвержденный постановлением главы администрации Старооскольского городского округа от 24 августа 2012 года № 3180, следующие изменения:

2.4.11. Внеочередным правом для зачисления в Учреждение пользуются следующие категории граждан:
1) дети судей;
2) дети прокурорских работников;
3) дети сотрудников Следственного комитета;
4) дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
5) дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 9 февраля 2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ»;
6) дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;
7) дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии.
2.4.12. Первоочередным правом для зачисления в Учреждение пользуются следующие категории граждан:1) дети из многодетных семей (3 и более детей);
2) дети военнослужащих;
3) дети граждан, уволенных с военной службы;
4) дети сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы;
5) дети сотрудников органов внутренних дел;
6) дети-инвалиды;
7) дети, один из родителей которых является инвалидом;
8) дети сотрудников органов наркоконтроля;
9) дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы;
10) дети сотрудников таможенных органов Российской Федерации;
11) дети сотрудника органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
12) дети сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
13) дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
14) дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

15) дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в подпунктах 11 - 14 настоящего пункта;
16) дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
17) дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
18) дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
19) дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
20) дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.".

Как видно из приведенного порядка для матерей воспитывающих ребенка без отца, к сожалению ни внеочередного ни первоочередного порядка не предусмотрено, так как такая категория не указана в приведенных разделах.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

СПАСИБО!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как такового одного закона нет.

Такие льготы установлены разными актами. Например:

Закон о статусе военнослужащих

Ст. 19

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются впервоочередном порядке.

закон о прокуратуре

5. В жилых помещениях, занимаемых прокурорами,во внеочередном порядке установка телефона осуществляется по действующим тарифам. В таком же порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, имеющих интернат, летних оздоровительных учреждениях детям прокуроров.

Закон о статусе судей

В жилых помещениях, занимаемых судьями, во внеочередном порядке устанавливается телефон с оплатой по установленным тарифам.
В таком же порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, имеющих интернат, летних оздоровительных учреждениях детям судей.

итп.

В отношении матерей одиночек такого указания законодательство на федеральном уровне не содержит.

Возможно это установлено на местном уровне отдельным актом

ОБратитесь в администрацию города с просьбой разъяснить этот вопрос