Где можно получить копию акта приёмки построенного дома

Дом построен и сдан в эксплуатацию в 1998 году. Где можно получить копию акта государственной приемки и прилагаемые к нему документы?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей

Честно говоря изучая Градостроительный кодекс РФ от 1998 г. не нашел в нем норм о вводе в эксплуатацию объекта строительства. Однако, учитывая, что жилищный фонд подлежат обязательной технической инвентаризации и с учетом того, что в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», документы технического учета находятся, в Вашем случае, в МосгорБТИ, то рекомендую обратиться туда. Ниже ссылка.

https://www.mosgorbti.ru/scope...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Копия акта приёмки относится к технической документации длительного хранения

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

1.5. Техническая документация долговременного хранения.
1.5.1. В состав технической документации длительного хранения входит:
акты приемки жилых домов от строительных организаций;
и согласно названного Постановления должна храниться в управляющей организации. Поэтому обращайтесь именно в УО.

Приведу пример из судебной практики, когда УО была привлечена к административной ответственности за то, что в УО не было тех. документации.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.11.2007 по делу n А56-49558/2006