Как оспорить действия пенсионного фонда?

ПФР отказал в назначении пенсии по льготному списку (№1). Была представлена справка выданная в Узбекистане в 1992году. Почему-то её не приняли в расчет, а запросили подтверждение.

Владимир.

, Владимир, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Владимир!

Была представлена справка выданная в Узбекистане в 1992году.

Владимир

А в трудовой книжке соответствующая запись есть?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»
Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А основным документом, подтверждающим факт работы, была трудовая книжка.

Но в любом случае, в случае несогласия с решением ПФ РФ, Вы вправе обратиться в суд и требовать включения спорного периода в Ваш стаж.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте Владимир, нужно обращаться в суд теоретически суд сам может запросить сведения из Узбекистана подобное дело я рассмотрела несколько лет назад по медицинскому стажу, суд удовлетворил иск