Раздел ипотечной квартиры с использованием маткапитала?

Добрый день. Находимся с супругом в состоянии развода. В собственности квартира, ипотечный кредит еще не выплачен ( по кредиту выступаем как созаемщики), использован материнский капитал для погашения части основного долга ( 2 несовершеннолетних детей) . Хотелось бы после развода оставить квартиру себе. Решать будем только в судебном порядке. Как корректно прописать свое желание в иске? Исходя из прочитанного по теме понимаю, что скорее всего, мне достанется 1/2 и ему 1/2 или 3/ и 1/4, но это не вариант -проживать совместно и пользоваться имуществом не получится.

Уточнение от клиента

Доплачивать кредит буду самостоятельно, продавать до погашения не планирую, досрочно закрыть кредит нет возможности.

Уточнение от клиента

При учете маткапитала, разделенного на 4, доля в общей собственности-менее 1%, даже если принять, что меньше 1% не возможно, получается, что 4% делятся на 4, остальное (96%) либо пополам, либо 3/4 и 1/. Объем выплаченного кредита — 30%. То есть супругу я должна отдать 15% от объема выплаченных средств ( вот тут вопрос, от всех — тело кредита+% ?) и 1% от маткапитала и в порядке соглашения мы сможем это утвердить? Опять же, если банк разрешит...

, Anna Zarech, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анна.

На самом деле на практике разделить ипотечную квартиру по 1/2 между супругами в случае, если они созаемщики, возможно. На это требуется согласие банка, но тогда и долг между Вами будет разделен в соответствии с Вашими долями.

В зависимости от того, с кем останутся несовершеннолетние дети, возможно увеличить долю этого супруга (опять же если банк в суде согласится на такой расклад). Также, не забывайте, что если по маткапиталу Вы давали обязательство выделить доли детям, то после погашения ипотеки лицам, давшим такое согласие, доли придется выделять.

Оставить квартиру только Вам банк вряд-ли согласится, ведь изначально у него (банка) было два обязанных лица по ипотеке, а Вы хотите ипотечный договор изменить и весь долг перевести на себя. Банку это не выгодно, ведь повышаются риски того, что Вы единолично будете неплатежеспособны. Составить исковое заявление и оставить квартиру себе полностью, вместе с долгом по ипотеке, теоретически Вы можете, но судебная практика идет по такому пути, что если согласие банка на такую перемену лиц в обязательстве не достигнуто — Вам откажут и разделят квартиру по долям.

С уважением, Виноградова А.В.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Как корректно прописать свое желание в иске? Исходя из прочитанного по теме понимаю, что скорее всего, мне достанется 1/2 и ему 1/2 или 3/ и 1/4, но это не вариант -проживать совместно и пользоваться имуществом не получится.

Для начала нужно обратиться к закону:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. Вы можете сформулировать иск, что предлагаете за часть доли мужа выплату или что-то иное.

Самый лучший вариант, если Вы договоритесь соглашением.

Анна, в качестве примера можно привести судебную практику:

Оржаникова И.А. обратилась в суд с иском к Оржаникову С.И., в котором просила разделить совместно нажитое имущество супругов (ее и ответчика) в виде квартиры по адресу:, кадастровый (или условный) номер; признать за ней право единоличной собственности на указанную квартиру, указав в решении, что оно является основанием для погашения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности Оржаникова С.И. на спорную квартиру, а также распределить общий долг супругов Оржаниковой И.А. и Оржаникова С.И. по кредитному договору от 08.06.2007, заключенному с ОАО «Томскпромстройбанк», возложив все обязанности должника по данному договору на Оржаникову И.А

.Свои требования мотивировала тем, что в период с 27.04.1990 по 19.12.2013 состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. В период брака супругами была приобретена спорная квартира на основании договора купли-продажи от 08.06.2007 с привлечением кредитных средств по кредитному договору от 08.06.2007. В обеспечение обязательств по указанному кредитному договору супругами был заключен договор ипотеки приобретенной квартиры. 25.06.2007 в ЕГРП сделана запись о праве общей совместной собственности Оржаниковой И.А. и Оржаникова С.И. на данную квартиру за. 19.12.2013 брак между истцом и ответчиком был расторгнут, в связи с чем возник иск о разделе имущества супругов и распределении общих долгов.

Также указала, что обязательства по кредитному договору как в период брака, так и после его расторжения исполняла и продолжает исполнять только она, бывший супруг никакого участия в погашении кредита не принимал и не принимает, в связи с чем считала, что имеет право на признание за ней права единоличной собственности на спорную квартиру, при том, что все обязанности по оплате долга по кредитному договору от 08.06.2007 готова принять на себя.

...................................................

Таким образом, в отсутствие доказательств о наличии оснований для признания спорного имущества собственностью одного из супругов, суд полагает, что оно, нажитое во время брака за счет как совместных доходов супругов, так и средств целевого кредита, подлежит разделу, поскольку является совместным имуществом супругов.

Обращаясь с настоящим иском в суд и ссылаясь на то обстоятельство, что погашение долга по кредитному договору от 08.06.2007 как в период брака, так и после его расторжения, осуществлялось исключительно истцом, Оржаникова И.А. фактически просит отступить от презумпции равенства долей супругов, требуя передать в ее единоличную собственность спорную квартиру, погасив в ЕГРП запись о правах на спорное имущества Оржаникова С.И., а также перевести на нее обязательство из кредитного договора от 08.06.2007. При этом факт уплаты долга по кредитному договору только истцом в судебном заседании ответчиком не оспаривался, подтвержден представленными в материалы дела квитанциями об уплате ежемесячных платежей (л.д. 29-41).С указанными требованиями истца ответчик согласился, признав их в полном объеме, о чем свидетельствует его заявление о признании исковых требований.

решил:

Исковые требования Оржаниковой ИА к Оржаникову СИ о разделе совместно нажитого имущества и распределении общих долгов супругов удовлетворить.

Произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом: Квартиру по адресу: оставить в собственности Оржаниковой ИА.

Распределить общий долг Оржаниковой ИА и Оржаникова СИ по кредитному договору от 08.06.2007 года, заключенному с ОАО«Томскпромстройбанк», оставив данный долг за Оржаниковой ИА.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/J...

Т.е. смотрите как в судебном решении Вы можете аналогично указать, что просите отступить от презумпции равенства долей супругов, требуете передать в ее единоличную собственность спорную квартиру, а также перевести обязательство из кредитного договора. Если БЖ не будет против.

Все это хорошо, если муж согласится  с иском, но если муж будет против, то квартиру в вашу собственность суд не выделит

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Анна, Вам необходимо заявить в иске о том, что вы выплачиваете супругу компенсацию и просите квартиру оставить за Вами.

Вы готовы выплатить ему 50% от выплаченной суммы за ипотеку во время брака? (за минусом суммы мат. капитала)?

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кто Вам сказал, что доли должны быть равными?

Закон данного требования не предусматривает. Более того, обязательство по выделению долей у вас возникнет только после полного погашения ипотеки. На данном этапе вы этого не сделаете, т.к. квартира находится в залоге у банка.

Ваша задача исключить его из созаемщиков, но это возможно только с согласия банка

В Вашем случае долю можно выделить пропорционально размеру мат капитала, т.к. грубо по 150 тр на каждого, т.е. это будет около 1/100 (грубо)

Либо он пишет отказ от доли по мат. капиталу и вы выплачиваете ему компенсацию.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть супругу я должна отдать 15% от объема выплаченных средств ( вот тут вопрос, от всех — тело кредита+% ?) и 1% от маткапитала и в порядке соглашения мы сможем это утвердить?

Виолетта Магола

Да, от всей суммы, выплаченной в период брака, в т.ч. и проценты, вы же их выплачивали из совместного бюджета.

Не имеет значение 1% от мат капитала или 10% — это Ваше право выделить долю пропорционально сумме мат. капитала.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что обязанность по выделению долю возникнет после погашения всей ипотеки.

Пока Вам нужно его исключить из созаемщиков и выплатит ему компенсацию за выплаченную сумму в барке

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Если имущество, о котором ведётся речь, единственное подлежащее разделу — то через суд разделить квартиру таким образом, чтобы 100% квартиры осталось у вас будет довольно сложно. В первую очередь, это не устроит банк, так как уменьшится количество созаёмщиков и, соответственно, будет сложнее что-то получить обратно. Суд, к тому же, должен, по сути, разделить имущество не оставив супругу ничего.

Во-первых, с точки зрения материнского капитала, вы обязаны выделить долю в квартире детям — это поможет уменьшить разделяемую часть квартиры, если банк согласится на выдел пока квартира в ипотеке.

Во-вторых, доля супруга может быть уменьшена в связи с заслуживающим внимания интересом супруга, оставшегося с детьми.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К тому же, суд может присудить супругу компенсацию за квартиру, но её, конечно же, придётся выплачивать.

С уважением,

Роман Новиков

При учете маткапитала, разделенного на 4, доля в общей собственности-менее 1%, даже если принять, что меньше 1% не возможно, получается, что 4% делятся на 4, остальное (96%) либо пополам, либо 3/4 и 1/. Объем выплаченного кредита — 30%. То есть супругу я должна отдать 15% от объема выплаченных средств ( вот тут вопрос, от всех — тело кредита+% ?) и 1% от маткапитала и в порядке соглашения мы сможем это утвердить? Опять же, если банк разрешит...

Роман Новиков

скажем так: по умолчанию суд просто разделит оставшуюся после выдела доли детям квартиру пополам и поставит вас созаёмщиками — такое решение удобно и суду, и банку. В порядке соглашения вы можете утвердить любой формат, который устроит стороны — в том числе выплаты по кредиту. Необходимо понимать, что совместно нажитыми являлись все деньги, ушедшие на оплату квартиры — в том числе процентов по ипотеке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно учитывать возможность определения долей, с учетом вложений Ваших и супруга от совместных средств, а также с учетом средств материнского капитала, который предоставлен на всю семью.

По этому поводу есть соответствующее Определение Верховного Суда РФ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определён круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности — общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счёт погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору. Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/#ixzz5B8su6fDK

Т.е., следует учитывать то обстоятельство при определении своих требований, что были затрачены средства материнского капитала, которые не являются денежными средствами супругов, а предоставлены государством.

А это значит, в любом случае при решении вопроса в судебном порядке, должны учитываться интересы детей относительно материнского капитала на средства которого было приобретено жилье, и интересы родителей относительно уже своих долей, с учетом как материнского капитала так и собственных денежных средств,  на приобретение жилого помещения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В теории при внесении маткапитала в оплату квартиры, доли могут быть равными у всех членов семьи, но это при их согласии.

В вашем случае муж явно не согласится с таким раскладом и будет требовать выделить доли детей согласно вложенному маткапиталу, соответственно после вычета долей по маткапиталу, у него останется не маленькая доля.

Вы можете в иске указать, что квартиру выделить вам с детьми, а ему вы выплатите компенсацию, но согласится ли муж на такую компенсацию и судя по уточнению, у вас нет возможности выплатить ему компенсацию единовременно.

Но все же, если муж будет согласен ждать пока вы ему оплатите компенсацию, то у вас есть шанс заключить мировое соглашение. Либо обратитесь к нотариусу и до расторжения брака заключите брачный договор, в котором вы пропишите все вопросы относительно квартиры.

Суд не обязан увеличивать долю вам за счет того, что дети останутся с вами, т.к. у суда есть  право, но не обязанность. Как показывает практика, суды не увеличивают долю тем родителям, с которыми остаются дети