Как разрешить конфликт с преподавателем в ВУЗе?

Привет. В вузе в прошлом году между мной и преподавателем произошёл конфликт. В итоге , зачёт по спортивным сооружениям у меня не был сдан и меня отчислили. Надо учитывать, что у меня одного в группе из 16 человек не была сдана эта дисциплина, когда некоторые мои однокурсники имели меньшее количество посещений (некоторые вообще не ходили), а также не более высокую успеваемость. Это говорит о предвзятости преподавателя ко мне и о том, что он меня не взлюбил.

В этом месяце (марте 2018) я оформил соответствующие документы и меня зачислили на 4 курс. Зачёт по спортивным сооружениям мне надо получать, но там тот же преподаватель. Я просил директора института, чтобы деканат меня направил к другому преподавателю, а позднее директор мне ответил, что никто из альтернативных преподавателей не хочет принимать у меня зачёт.

Юридически, деканат может мне в этом отказать и имею ли я право получить возможность сдавать зачёт у другого преподавателя?

, Денис Беспалов, г. Владимир
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в локальных актах образовательного учреждения прописано такое положение, то Вы вправе сдать экзамен или зачет у другого преподавателя. Думаю, что вряд ли такой пункт предусмотрен. Однако, Вы вправе воспользоваться правом на прием экзамена или зачета в присутствии других преподавателей или в присутствии комиссии из преподавателей, если уверены в предвзятости преподавателя. Обратитесь, с соответствующим заявлением в деканат.

Либо, если Вы не сдадите зачет, Вы можете подать апелляцию и обжаловать «незачет». Тогда опять-таки Вы будете сдавать зачет другому преподавателю или комиссии из преподавателей.

Денис Беспалов
Клиент, г. Владимир

Спасибо.