Какую сумму я смогу получать на бирже труда?

Мне 18 лет,находилась под опекой,если я встану сейчас на биржу труда я буду получать какие либо пособия или ещё какую то сумму и какой размер суммы будет составлять?

, Надежда, г. Барабинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 30 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАЖДАНАМ, ВПЕРВЫЕ ИЩУЩИМ РАБОТУ (ранее не работавшим);..., УСТАНАВЛИВАЕТСЯ в размере минимальной величины пособия по безработице.

Таким образом, у Вас ЕСТЬ ПРАВО встать на учет в центр занятости для получения пособия по безработице, тот факт что вы до даты обращения не работали по трудовому или гражданско правовому договору, повлияет только на размер выплат. Ваш возраст в данном случае значения не имеет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:
В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет: Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ.

С уважением.