Как получить право подписи от 87-летнего отца, если он теряет память?

Здравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой папа ,87 лет, теряет память. Хочу его забрать к себе .У него в собственности однокомнатная квартира и 1/2 от трёхкомнатной квартиры. Какие документы нужно собрать и к кому обратиться, чтобы я могла иметь право подписи ?

Спасибо!

, Лариса, г. Калининград
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! обратитесь в органы опеки и попечительства

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Может лучше оформить опеку Вам.

По закону опекунство над пожилым человеком правильно называется попечительством в форме патронажа. Говоря о лично Вашей ситуации, вернее будет признать родителей недееспособными, т.к. патронаж предусматривается только в том случае, если не страдают какими-либо психическими расстройствами, а просто являются немощными и неспособными ухаживать за собой самостоятельно. Оформить такое опекунство можно только при наличии заявления от самого человека, подтверждающего, что он согласен на то, чтобы за ним осуществлялся уход. При патронаже права и обязанности пособника и человека почтенного возраста подробно регламентируются соглашением, заключенным между ними. Это может быть договор доверительного имущественного управления, поручения или иное соглашение.

Если человек вообще не понимает и не осознает что происходит вокруг, не способен осуществлять юридические действия лучше оформить непосредственную опеку. Опека в этой ситуации совершается в виде социального покровительства, если опекаемый не признан недееспособным. Опека над пожилым человеком после 80 лет предполагает, что ухаживающий за ним вправе получать оплату из средств ФСС. Тогда возможно забрать к себе, проживать вдвоем и получить право подписи.

Всего доброго.

Лариса
Клиент, г. Калининград

спасибо, я подумаю))