Возможна ли выписка родственника из квартиры, если у него нет другого жилья?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире с матерью, двумя сестрами и отчимом. Квартира подарена матери моей бабушкой. Мать хочет выписать меня из квартиры. Я хотела бы узнать, имеет ли она право выписать меня из квартиры на улицу? Я читала, что она сможет это сделать при ряде обстоятельств. Например, если бы я вела аморальный образ жизни. Я не пью, не курю, и веду порядочный образ жизни, и эта квартира является моим постоянным местом жительства. Еще я хотела бы узнать по поводу материнского капитала. Она хочет купить комнату в общежитии и сделать дарственную на меня. Возможно ли это сделать, когда комната покупается на материнский капитал? По ее словам, так как ей подарена эта квартира, она может запросто выселить меня из квартиры на улицу. И если она купит комнату на материнский капитал, то сможет ли она мне ее подарить, чтобы она была моей собственностью?

, Оксана, г. Скопин
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Если ВЫ совершеннолетняя, то мать, как собственник квартиры, вправе требовать Вашего выселения и снятия с регистрационного учета. Ваш образ жизни не имеет никакого юридического значения. При отказе в добровольном порядке выселиться и сняться с рег. учета, матери придется обращаться в суд. Решение суда является сонованием для снятия Вас с регистрационного учета без Вашего участия.

Для передачи Вам права собственности на жилое помещение с использованием средств мат. капитала потребуется разрешение органа опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка.