Должна ли я оплатить долг по кредитной карте умершего гражданского мужа?

Добрый день мы жили с мужем в гражданском браке. Он умер на кредитной карте есть не большой долг . Наследство нет я должна платить долг в сумме 9000 тысяч спасибо.

, наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день мы жили с мужем в гражданском браке. Он умер на кредитной карте есть не большой долг. Наследство нет я должна платить долг в сумме 9000 тысяч спасибо.

наталья

Наталья, добрый день! Гражданский брак никаких последствий не имеет, по долгам мужа в пределах наследуемого имущества должны платить наследники. Вы наследником по закону не являетесь, поэтому если вы не выступали поручителем по данному кредиту к вам у кредитора никаких претензий быть не должно

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, если ваш брак не зарегистрирован.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Семейный кодекс РФ

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

НЕТ, ВЫ не должны. По закону это его личный долг, который может быть погашен за счет наследственного имущества.

Всего доброго!