Какие нужны документы для получения налогового вычета 13% при покупке квартиры?

Здравствуйте, в ипотеку купил квартиру, знаю что по закону могу вернуть 260 000 рублей (квартира стоит больше 2000000 рублей) Подскажите пожалуйста , какие документы нужно подготовить для подачи их в налоговую , и где эти документы запрашивать.

, Игорь, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Компенсация 13% при покупке квартиры

Здравствуйте, в ипотеку купил квартиру, знаю что по закону могу вернуть 260 000 рублей (квартира стоит больше 2000000 рублей) Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подготовить для подачи их в налоговую, и где эти документы запрашивать.

Вам потребуется договор купли-продажи, кредитный договор, квитанции об оплате, справка 2 НДФЛ с места работы если работаете, паспорт, заявление, декларация 3 НДФЛ.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь!

Вы, действительно, можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со статьей со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

При этом налоговый вычет Вы можете оформить либо по месту работы, либо обратится в налоговую инспекцию и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для получения имущественного вычета и оформления декларации Вам потребуются следующие документы:

1. Справка с места работы по форме 2-НДФЛ;

2. Копия паспорта заявителя;

3. Документы порождающие право собственности на квартиру (сиятельство о праве или выписка из ЕГРН)

4. Договор купли-продажи купленной квартиры;

5. Документы подтверждающие оплату ( например: чеки, квитанции, расписки);

6. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств;

Также в данному пакету документов необходимо приложить заявление на возмещение излишне уплаченного налога по форме КНД 1150058. Форма декларации за 2017 год по КНД — 1151020

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать изготовление декларации.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!