Как себя обезопасить работодателю, если бывший работник обратился в трудовую инспекцию?

Работник постоянно нарушал рабочий режим. После неоднократных дисциплинарных взысканий был уволен.

После чего обратился в трудовую инспекцию с клеветой. Как защититься работодателю

, Татьяна, г. Казань
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Татьяна, защититься можно во многих случаях многими способами. Для выбора конкретного плана действий нужны подробности. Если вопрос актуальный, могу предложить консультацию в чате.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Олег, благодарю за оперативный ответ! Обсудим с коллегами, если потребуется, свяжусь с вами в чате

Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Татьяна, добрый день!

Советую Вам навести порядок во внутренней трудовой документации (грамотно составить внутренний трудовой распорядок, должностные инструкции, положения и т.д.).
Любое дисциплинарное взыскание сопроводить составлением соответствующего приказа руководителя.

Надеюсь, что, при увольнении работника, вы не нарушили его права. Например, рассчитались в день его увольнения.

Суть жалобы в чем состояла?