Как можно оформить доверенность на получение прав водителем, не достигшим 18-ти лет?

Здравствуйте,я скоро сдаю экзамен в ГАИ на получение водительских прав,мне 17 и недавно мне сказали,что мне нужна доверенность на получение прав,т.к. мне нет 18ти,можно ли её оформить самому?спасибо

, Михаил, г. Новосибирск
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Михаил! Уточните, пожалуйста, Вы обучаетесь на вождение транспортными средствами категории М, подкатегории А1?

Дело в том, что в соответствие с ч.3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и обучающиеся на право управления транспортными средствами категорий «В» и«С», допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами, но водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

В любом случае, т.к. Вы являетесь несовершеннолетним, для сдачи экзамена Вы должны предоставить письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на сдачу Вами экзамена и выдачу водительского удостоверения. Данное согласие должно быть заверено нотариусом. Указанное требование установлено пп.«е» п. 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Поэтому оформить данное разрешение самостоятельно Вы не сможете.