Правомерность отказа в создании приемной семьи на основании психологической диагностики

Орган опеки выдал отрицательное заключение на создание приемной семьи, на основании психологической диагностики, выданной специалистами школы приемных родителей. Это законно?

  • 20180327_094447
    .jpg
  • 20180327_094435-1
    .jpg
, Анна, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Да, это законно, действительно органы опеки и попечительства имеют полное право через психологов социально-педагогических центров проводить психодиагностическое обследование приемных родителей и ссылаясь на результаты такого обследования, отказать Вам.

Другой вопрос, насколько такой отказ обоснован и мотивирован, если Вы не согласны с данным решением, то имеете право обжаловать его в суде.