Как вернуть навязанную страховку по автокредиту?

Добрый день!Ситуация следующая:18 февраля этого года был оформлен автокредит на покупку нового автомобиля в автосалоне по гос программе "Семейный автомобиль" сроком на 5 лет.Был внесён первоначальный взнос,а остальная часть суммы,а именно,оставшаяся сумма от стоимости автомобиля+обязательное страхование КАСКО(39000руб.)+якобы бесплатная дебетовая карта от банка(как потом уже выяснилось,что она оказалась платной,дабы они уже скрыли её в стоимости кредита=5000руб.)+юридическое страхование сроком на один год(10000руб.) и страхование жизни и здоровья(как я понимаю это оставшиеся 86000руб.,хотя эта сумма нигде не указана!).В общей сложности все эти страховки и услуги обошлись мне в кругленькую сумму,а если быть точнее в 140000 рублей и все они были включены в стоимость кредита,но поскольку страхование КАСКО является обязательным условием для оформления автокредита,то в этом случаи я могу закрыть глаза,поскольку оно действительно нужно,хотя бы как правило на первый год!Теперь главная суть моего обращения к вам:я хочу досрочно погасить всю оставшуюся стоимость по автокредиту и полностью закрыть его.Могу ли я в данном случаи расторгнуть договора со страховыми компаниями,а именно юридическое страхование и страхование жизни и здоровья,дабы вернуть деньги за все эти страховки,конечно же в счёт погашения автокредита?Заранее очень благодарен вам!

, Павел, г. Нижний Новгород
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Расторгнуть договор страхования жизни можно и это не проблема, но страховую премию можно вернуть не всегда.

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Т.е. как я понимаю, срок в 14 дней уже прошел, а значит дальше нужно только читать договор, возможно договором предусмотрен возврат страховой премии и в иных случаях (сверх срока в 14 дней).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ):
— наименование страховой организации;
— свои паспортные данные;
— реквизиты договора страхования;
— просьбу расторгнуть договор страхования;
— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования.
После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).
Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ! Скажите, а могли бы вы мне помочь в этом вопросе до конца, в том случаи если бы я отправил вам файлом скан, либо фото настоящего договора для ознакомления?