Можно ли не оплачивать кредиты инвалиду 1 группы и каковы последствия?

Здравствуйте! Я будучи инвалидом 1 группы взял кредиты в 3 банках на бизнес, но бизнес не пошёл и у меня нет возможности их оплачивать. Могу ли я не выплачивать эти кредиты, и что мне за это будет?

, Андрей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Наличие инвалидности не влияет на исполнение Вами своих обязательств по кредиту, это правоотношения в рамках гражданского права и здесь они регулируются сугубо договором который Вы заключили с кредитной организацией.

Советую Вам обратиться в кредитную организацию по вопрос реструктуризации долга.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, действующее законодательство не позволяет отказаться от своих обязательств в одностороннем порядке по причине инвалидности ибо в соответствии со ст.309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, если Вы не хотите возвращать долги, рекомендую Вам произвести отчуждение всего имущества, на которое потенциально можно будет наложить взыскание по решению суда.