Предусмотрено ли предоставление жилья для опекаемых детей?

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста!Моих родителей лишили родительских прав и бабушка взяла опеку надо мной!Но при оформлении опеки ее обманным путём,заставили закрепить за мной жилплощадь,так как мне положена Квартира,но из-за закреплённой жилплощади я ее не могу получить!Подскажите куда обратиться ,может быть адвоката найти,чтоб разобраться в этом!У нас 3х комнатная квартира в которой прописано 10 человек,возможно ли мне встать на какую нибудь очередь на получение жилья?Виктория 24 года Г.Владивосток

, Виктория, г. Владивосток
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виктория.

Почему же обманным путем? За детьми, оставшимися без попечения родителей, сохраняется и закрепляется жилье, где они ранее проживали с родителями. Кроме того, опекаемый ребенок должен проживать с опекуном и иметь регистрацию по одному месту жительства.

Не все дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на льготное жилье, а только те, кто признан нуждающимся в жилищном обеспечении, согласно требованиям ФЗ от 29.02.2012 № 15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Поскольку за вами закреплено жилое помещение, улучшить жилищные условия вы можете только в том случае, если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена.

Согласно постановлению Городской Думы г. Владивостока № 94 от 29 сентября 2005 года, учетная норма составляет 13 кв.м. общей площади на 1 человека. Посчитайте, сколько выходит у вас. Если у вас менее 13 кв.м. общей площади на человека, — можете стать на жилищную очередь.

Следует учитывать, если вы сейчас не стоите на жилищном учете, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, то получить жилье на льготных условиях не можете, так как вам более 23-х лет. Тогда стать на очередь вы можете только в общем порядке, если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена (ст. 51 ЖК РФ) и вы являетесь малоимущей (ст. 49 ЖК РФ)