Будет ли списан долг по налогу на имущество за 2014 год, добавленный ФНС позднее?

Добрый день!

ФНС в 2017 году обнаружила, что я прохожу у них под двумя фамилиями, и на каждую фамилию записано отдельное имущество. Пересчитали все налоги на имущество и земельные налоги и прислали уведомление к доплате некоторой суммы за по налогу на имущество за 2014 год.

Но само уведомление датировано, само собой, 2017 годом.

Вопрос: попадает ли доплата под списание, или технически она образовалась позднее 2015, так как ФНС выставила уведомление только в 2017 году?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина, полагаю, что на основании ранее объявленной налоговой амнистии Ваш долг за 2015 года подлежит списанию

Здравствуйте, Екатерина, полагаю, что Ваш долг подлежит списанию на основании ранее объявленной налоговой амнистии

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 № 436-ФЗ

физическим лицам будет списана задолженность
по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Речь о налогах на землю, недвижимость и
транспорт. То же касается и задолженности по пеням, начисленным на эту недоимку с той же даты.

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

На основании указанного закона ваша задолженность по имущественным налогам за 2014 год будет списана. Главное здесь по состоянию на 1 января 2015 года, а не то что уведомление они выписали в 2017 году.