Как доказать свое право на квартиру и встать в реестр кредиторов?

Добрый день. Покупала квартиру по договору цессии с ЖСК в недостроенном доме. Первый застройщик ИП, затем создали жилищно-строительный кооператив. Сейчас ЖСК проходит процедуру банкротства. Первый застройщик (ИП) подал иск в суд о признании моего договора цессии ничтожным, т.к. Его незаконно исключили из ЖСК и квартира числилась за ним. Первый покупатель приобретал эту квартиру у данного ИП по договору паевого взноса. Я второй покупатель и на момент покупки уже был создан ЖСК. Из документов у меня договор цессии, расписка о передаче денег продавцу и справка выданная ИП первому покупателю, что сумма за квартиру оплачена полностью. Сейчас в суде требуют, чтобы первый покупатель подтвердил факт оплаты платежками и чеками. Часть платежек первый покупатель предоставил, а часть не может найти. В реестр кредиторов меня не включают, или как вариант, включат только на сумму предоставленных платежек. Что можно сделать в этой ситуации? Как доказать факт оплаты? Оплаты первым покупателем производились с 2012 по 2015 год.

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Собрать все документы, подтверждающие факт оплаты. Но, до этого параллельно обратитесь в суд. Иначе можете не успеть. Шансы не большие, но есть.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ирина,  исходя из описания Вами ситуации, хотелось бы  конкретизации по отдельным моментам, регистрация первоначального договора  с застройщиком, период времени его заключения, условия договора, согласие застройщика на передачу прав требования, госрегистрация  вашего договора, крайне важно уточнить каким образом недострой был передан от ип  ЖСК и кем был создан ЖСК.Если  Вы сможете предоставить дополнительную информацию, постараюсь  вам помочь,

С уважением