Правомерно ли нотариус забрал завещание и все документы на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: бабушка-соседка оставила завещание квартиры... После её смерти я отдала все оригинальные документы нотариусу, а на руках ничего у меня нет...Могут ли у меня забрать имущество по завещанию..? Или мне но до ждать 6 месяцев как положено, знаю,что у бабушке никого из родственников нет...Просто переживаю,могут же попасться мошенники...Подскажите пожалуйста, что делать?Ведь у меня на руках даже нет копии документов и завещания...Спасибо Вам огромное,буду ждать от Вас ответа...

, Валентина, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Валентина!

Завещание в подлиннике должно остаться у нотариуса. Все остальные документы у нотариуса должны быть в копиях, а подлинники у вас. Заберите их, расписок нотариусы не дают.

Предполагаемые Вами события мало вероятны, в противном случае Вам следует обратиться в полицию, так как вы являетесь наследником данной квартиры по завещанию.

На Вас распространяются права установленные Главой 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ Гражданского кодекса РФ