Как правильно производится перерасчет после поверки счетчиков воды?

03.12.2016 вышел срок поверки счетчика гор.воды. С января 2016 по март 2018 начисляли по нормативу. Поверку произвела 23.03.2018 года. Вопрос: когда теперь мне надо делать поверку счетчика - через 4 года от 03.12.2016 или 4 года от даты поверки, т.е. от 23.03.18???? И положен ли мне перерасчет по горячей воде,ведь счетчик то исправный????

, Ирина Суслова, г. Пермь
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
1.      Поверка счетчика в следующий раз будет произведена в срок, исчисляемый с момента его установки, а не с даты просрочки ранее снятого счетчика.
2.      Исправность счетчика, к сожалению, не повод для перерасчета.
Основания следующие:
По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить счетчик. Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
3.       а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

С января 2016 по март 2018 начисляли по нормативу.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг вам первые три месяца должны были начислять не по нормативу, а по среднему показателю, рассчитанному за предыдущие 6 месяцев потребления.

когда теперь мне надо делать поверку счетчика через 4 года от 03.12.2016 или 4 года от даты поверки, т.е. от 23.03.18????

От даты последней поверки (23.03.2018) считайте срок.

Положен ли мне перерасчет по горячей воде, ведь счетчик то исправный????

Перерасчет вам не положен, т.к. у вас была техническая возможность установки прибора учета, а вы это его не устанавливали.