Когда истекает срок подачи апелляционной жалобы, если решение опубликовано в арбитраже 28 февраля?

, Алла, г. Новосибирск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ч. 1 ст. 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Ст. 176 АПК РФ:

В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней.Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Таким образом, срок на обжалование считается не со дня его опубликования на сайте Арбитражного суда, а с момента изготовления решения в полном объеме.

Ст. 114 АПК РФ:

«Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца».

Если решение было изготовлено в полном объеме 28.02.2018, срок его обжалования истекает 28.03.2018г.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо

По-моему мнению последним днем подачи жалобы является именно 27.03.2018.