Как собрать подписи с жильцов дома для установления спутниковой тарелки на крыше?

Добрый вечер, хотела установить спутниковую тарелку на крышу, но нужно разрешение гл. инженера. А чтобы получить его разрешение, нужно собрать со всего дома подписи. Не знаю как правильно собрать подписи, и никого в этом доме пока не знаю. Обращалась к специально обученным установщикам антенн. Можно ли воспользоваться услугами адвоката в этом решении проблемы? И какая примерная стоимость услуг?

, Александра, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Насколько я поняла речь идёт о  многоквартирном  жилом доме. Если так, то крыша многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений дома. Распоряжением общим имуществом осуществляется на основании решения общего собрания многоквартирного дома. Порядок проведения общего  собрания регулируется ст. 44-48 ЖК РФ. Вам нужно провести общее собрание. Если требуется подготовка документов для проведения собрания обращайтесь в чате.

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;