В чем заключается суть гражданского права?

Мне надо сегодня понять в чем заключается суть гражданского права? Это необходимо мне в научно-образовательных целях

, Филиппов, г. Тюмень
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Гражданское право:
1. Самостоятельная отрасль права.
2. Нормы гражданского права регулируют имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения (хотя есть прецеденты, когда нормы гражданского права регулируют неимущественные отношения никак не связанные с имущественными). По большому счёту мы каждый день становимся участниками гражданских правоотношений. Например, когда ездим на общественном транспорте, покупаем что-то в магазине, дарим или получаем подарок и т.д.
3. У участников гражданских правоотношений есть права и обязанности.

Имущественные отношения — это отношения, которые связаны с:
— принадлежностью какого-либо имущества определённым лицам (как физическим, так и юридическим);
— распоряжением этим имуществом (управление имуществом, переходом имущества от одного лица другому).

Личные неимущественные отношения:
1) отношения, которые возникаю в результате интеллектуальной деятельности субъекта гражданских правоотношений;
2) отношения, возникающие в результате признания прав, свобод и нематериальных благ человека, которые не могут стать предметом товарооборота. Например, жизнь, здоровье, честь и достоинство и так далее.

Именно такие отношения регулирует гражданское право, в этом и заключается его суть.