Предусмотрена ли материальная ответственность работника при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте, я устроилась на работу продавцом с испытательным сроком 3 месяца и уже подписала договор о матответственности. Магазин готовился к открытию , я и несколько работников занимались принятием по накладным и выкладкой товара,продажами через кассу я не занималась.В результате этих дней выкладки товара, я поняла,что не хочу здесь работать.Что мне делать и как быть с материальной ответственностью, мне менеджеры говорят надо делать ревизию, тогда отпустят, но я же не вела продажи!!???Я отработала там всего 4 дня выкладывая витрины.

, ольга, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Право уволиться с работы по собственному желанию не зависит от проведения ревизии. Увольнение по собственному желанию носит уведомительный, а не разрешительный характер.  На испытательном сроке ВЫ вправе уволиться, уведомив работодателя об увольнении не менее, чем за три дня. Вас обязаны рассчитать в поледний день работы  и выдать Вам трудовую книжку и иные документы связанные с работой.

Ревизия может быть проведена позже. если будет выявлена недостача, то работодатель вправе взыскать ее с материально ответственных лиц (с Вас в том числе0 в судебном порядке).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы материально ответственное лицо, то при подаче вами ЗАЯВЛЕНИЯ об увольнении по собственному желанию, работодатель должен вынести ПРИКАЗ о проведении ревизии до вашего увольнения. То есть если работодатель не сделает этого, на увольнение это не влияет