Можно ли выделить доли в натуре в квартире, находящейся в равнодолевой собственности?

Здравствуйте! Имеется трехкомнатная квартира, находящаяся в равнодолевой собственности. Одна доля принадлежит бывшему мужу, оставшиеся три доли солидарно принадлежат мне и двум нашим совместным детям, несовершеннолетнему сыну и совершеннолетней дочери, дети после развода остались со мной. В настоящее время я проживаю с другим мужчиной, в указанной квартире, дети не против. Бывший муж устраивает скандалы из-за того что в квартире проживает посторонний. Мужчина с которым я проживаю, принимает активное участие в воспитании моего сына, в поддержании санитарно-гигиенического состояния квартиры на должном уровне, мы с ним ведем совместное хозяйство, тем временем как бывший муж в квартире появляется редко, ничего для поддержания порядка не делает. Наши три доли он выкупить отказывается, свою предлагает по завышенной цене, пренебрегает достигнутой между нами устной договоренностью о том, что он занимает одну из 3-х комнат, а две занимаю я и дети. На каждой из комнат вставлен замок.

Можно ли выделить доли в натуре, что бы оградить себя от бывшего мужа и более менее спокойно жить своей жизнью, и в последующем продать свои доли?

С уважением Виктория!

, Виктория, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Жилое помещение, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению.

В случаях когда соглашение о способе выдела не достигнуто, по иску любого участника квартира либо жилой дом делятся в натуре, при этом необходимо, чтобы в собственности у гражданина находилось не менее одной изолированной комнаты. В противном случае выделяющийся собственник должен получать денежную компенсацию. Размер денежной компенсации за долю в праве общей собственности на жилое помещение определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости жилого помещения на момент его раздела, которая устанавливается с участием сторон соответствующими специалистами — оценщиками недвижимости с учетом потребительских качеств, а также других имеющих значение для правильной оценки жилья обстоятельств.

Удачи

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория. Нет, в натре выделить доли в квартире не возможно, только в жилом доме, постараюсь объяснить. Выдел в натуре подразумевает разделение жилого дома на части, с разделением всех коммуникаций, входа в жилой дом и земельного участка. В квартире этого сделать технически нельзя. Поэтому в квартире определяют порядок пользования, но этот вариант не решит ваших проблем. Единственный выход это продажа вышей доли.

Поддержу Гончарову Елену, у нее действительно есть основания об этом говорить, и таких оснований не мало.

Необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев раздел квартиры в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилое помещение, что, по мнению судов, является основанием для отказа в разделе квартиры в натуре (Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015).
В таком случае выделяющийся собственник вправе требовать от второго сособственника выплаты стоимости своей доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Решайте проблему через суд, выплачивайте деньги бывшему мужу и наслаждайтесь своей квартирой.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер! Выдел долей в натуре — это прекращение долевой собственности. При этом в каждой «доле» в натуре должен быть отдельный вход, отдельная кухня. Поделить так квартиру невозможно, судебная практика, к сожалению, не утешает. Такой вариант был бы возможен в доме.

В вашей ситуации, если брак не оформлен с новым мужчиной, то бывший супруг прав, членом вашей семьи новый мужчина не является. можно предложить только вместе продавать квартиру соответственно долям, продать долю очень трудно.