Являюсь ли я членом семьи матери по ЖК РФ, если мы прописаны по разным адресам?

В квартире прописаны трое: я, бабушка, и брат. Мать не прописана, но мать полный собственник. Являемся ли мы членами одной семьи? (бабушка - мать моей матери). Данный факт необходим для понимания подхожу я под условия статья 51 часть 1 п.4 ЖК РФ. Все мы совершеннолетние.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Да, Вы как дочь являетесь членом семьи, бабушка(категория-родители собственника) тоже относиться к членам семьи.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

но мы же не проживаем совместно, мать проживает в другой квартире где так же является собственником и прописана она в другой квартире.

Это неважно, прочитайте статью еще раз. То есть Вы член семьи даже если не проживаете.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вы не являетесь одной семьёй и не подпадаете под действие п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ, так как у Вас нет обстоятельств, перечисленных в указанном пункте ч.1 указанной выше статьи ЖК РФ.

Для признания Вас нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма необходимо подтвердить, что Вы не являетесь нанимателем по договорам социального найма или членом семьи нанимателя, либо членом семьи собственника жилого помещения, являющийся нанимателем по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника и не обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы;

проживаете в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям, являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственником жилого помещения, членом семьи собственника жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющим иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Членами семьи являются лица, проживающие совместно в одном жилом помещении независимо от его статуса, по договору социального найма или находящегося в собственности