Можно ли находясь в декретном отпуске работать по трудовому договору?
можно ли находясь в декретном отпуске работать по трудовому договору и чтобы шли начисления в пенсионный фонд?
Добрый день!
Да, можно. Закон не ограничивает Ваше право на труд в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, при работе по трудовому договору работодатель обязан будет оплатить все страховые взносы в полном объеме, исходя из размера Вашей зарплаты.
Кроме того, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня Вы также сохраните и право на получение пособия пособия уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Виталия, добрый день!
На основании ст. 256 ТК РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Можно выйти на неполный рабочий день.
С Уважением, С.А. Шведов
Здравствуйте! Можно, если эта работа будет оформлена, как работа по совместительству (если хотите работать в другой организации). Либо вы можете выйти на свое место на неполный рабочий день.