Изымают оружие, разрешение на которое действует да 2020 года, что предпринять?

Добрый день. У меня проблема, хотят изъять оружие, руководствуясь тем, что у меня просрочена мед. комиссия, хотя разрешение у меня действительно до 2020 года. Сама мед. Комиссия все это время находится в разрешилке. Подскажите какие действия мне предпринять.

, Роман, г. Егорьевск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
То есть, у вас разрешение действительно. Вопросы по медкомисиии. Когда проходили медкомиссию. И приложите письмо с требованием об изъятии оружия.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Добрый день. У меня проблема, хотят изъять оружие, руководствуясь тем, что у меня просрочена мед. комиссия, хотя разрешение у меня действительно до 2020 года.

Роман

Такая ситуация теоретически возможна только в том случае, если у Вас есть несколько единиц оружия, и последнее разрешение Вы получали, не предоставляя медицинские документы, т.к. у Вас уже было другое разрешение до этого.

Но в соответствии с положениями ст. 13 ФЗ «Об оружии» документы об отсутствии медицинский противопоказаний необходимо предоставлять раз в 5 лет.

Уточните пожалуйста, о каком оружии идёт речь и о каком типе разрешения?

Роман
Клиент, г. Егорьевск
Добрый день. Да у меня есть несколько едениц оружия. Изымают гладкоствольный иж. В 2015 году оформлял лицензию на покупку нарезного оружия, дали разрешение в люберцах (в ГЛАВКе) Туда я соответственно тоже предоставлял медицинскую комиссию, котрая была пройдена в том же 2015 году. В моей местной ОЛРР утверждают что у меня просрочена мед. Комиссия, хотя разрешение на иж действительно до 2020 года. Начальник ОЛРР звонит и говорит приходите я вам выпишу штраф или аннулирую разрешение и оружие у вас изымут.

Странно… Если Вы проходили «медицину» в 2015-м, то новую справку нужно предъявлять только в 2020-м. Причем совершенно не имеет значения, районная это разрешиловка или вышестояшая. Нет сведений — пускай запрашивают. Вы скажите начальнику так: хочешь изымать — изымай, сам я никуда не пойду. Пусть составляют акт, всё по закону оформляют.