Можно ли отсудить долю в квартире, купленной мною для матери за деньги от продажи моей квартиры?

Можно ли отсудить долю в квартире? В 1997 году я приобрела в собственность двухкомнатную квартиру, прописала в ней мать и родного брата. В 2004 году обменяла эту квартиру на трехкомнатную с доплатой. При оформлении этой квартиры мать попросила оформить право собственности на нее, объясняя это тем, что она пенсионер и не надо будет платить налог. Я согласилась. В трехкомнатной квартире прописаны: я, мать, мой брат (вскоре выписался в другой регион), моя дочь 2010 года рождения. В 2013 году моей матери поставили онкологию и она заговорила о дарственной, якобы составленной на меня. В этом году в город вернулся мой брат, и выяснилось, что мать составила дарственную на всю трехкомнатную квартиру на него, однако документы показывать отказались. В результате меня с ребенком выставили на улицу. Никакого жилья у меня больше нет. Есть ли у меня шанс отсудить хотя бы 1/2 доли в квартире?

, Анна, г. Ейск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Ваша мама принимает наркосодержащие препараты, адекватно реагирует на ситуацию? Закажите выписку в регистрационной палате, чтобы понять на кого в настоящий момент оформлено право собственности на квартиру. Сроки по оспариванию договора мены уже прошли, но его можно было бы оспорить, так как мать, которая ничего не имела, получает по договору мены квартиру. Если вы прописаны в квартире, то вас не могли просто так выселить без решения суда. Обратитесь к юристам со всеми документами. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением,юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!