Затрагивает ли амнистия ст 228 1 ч 3 УК РФ?

Молодой человек осуждён по с.228 1, ч.3

В суде дали 4 года 3 месяца строгого режима, меньше всех из "группировки".

Ребят в этой "группировке" было 14 человек, друг друга лично не знают и не разу не виделись. Ранее не был судим,без УДО,без приводов в полицию,хорошо отслужил в армии,положительные характеристики.Попался с этой подставной работой,которую ему предложили в интернете. На месте его поймали оперативники,которые сунули в карман свёрток, как потом оказалось было почти 2 грамма амфетамита (есть переписка с этим доказательством). Адвоката дали государственного. В настоящее время молодой человек отбывает срок в СИЗО. Подали на апелляцию.Обращались к адвокату,который при ознакомлении с делом,предложил написать дополнение, по его словам "можно разбить на УДО,но 100% гарантии никто не даёт".

Скажите пожалуйста,можно ли рассчитывать на УДО,без адвоката? И затрагивает ли амнистия такую статью? На что можно рассчитывать?

, Яна, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

под амнистию такие дела обычно не попадают, до удо очень далеко, отбыть не менее 3/4 от назначенного срока. По статье 80 УК  не менее 2/3 срока-замена на более мягкое наказание.

статья 79 УК РФ

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;