Необходима ли лицензия на ведение образовательной деятельности?
Здравствуйте! Для проведения репетиторства и обучению английского языка в частном классе без выдачи документов о завершении образовательного процесса установленного образца необходима ли лицензия? И вопрос: что зарегистрировать, ООО или ИП, т.е. на что не потребуется лицензия?
, Ануда, г. Уфа
Владимир Салмин
Здравствуйте! Репетиторская деятельность лицензированию не подлежит. Это будет предоставление образовательных услуг, то есть предпринимательская деятельность, вы обязаны платить с неё налоги, и больше ничего. Зарегистрироваться при этом необходимо, чтобы вас не привлекли за незаконное предпринимательство. Можете зарегистрировать либо ИП, либо ООО. ИП быстрее и проще, ООО надёжнее, но с ним больше хлопот. Там и там можно применять упрощёнку, то есть налоги одинаковые