Имеет ли право гражданин на защиту своих прав?
Здравствуйте! правильно ли понимаю, что при отдачи своего право голоса на выборах(подписи), страна имеет право на его права, а сам гражданин теряет такое право. Т.е. при чп судимость со страной и похожее гражданин не имеет право пожаловаться в гражданский суд. Верно?
Если так, если выход, как допустим потери паспорта и прочее?
Добрый вечер.
Не совсем понятно о чем Вы спрашиваете.
правильно ли понимаю, что при отдачи своего право голоса на выборах(подписи), страна имеет право на его права,
Нет, это не так
А вот что касается Вашего вопроса в части
Т.е. при чп судимость со страной и похожее гражданин не имеет право пожаловаться в гражданский суд. Верно?
За защитой своих прав гражданин может обратиться в суд.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Здравствуйте! Не очень понятен вопрос.
Активное избирательное право (право голосовать) имеет любой дееспособный и достигший совершеннолетнего возраста гражданин, не отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда. Право голоса передать никому нельзя, оно личное и неотъемлемое.
Любое нарушение на выборах можно обжаловать, обратившись в территориальную избирательную комиссию, прокуратуру или в суд.