Может ли работающий муж получить декретные вместо жены,не уходя в декретный отпуск?

Здравствуйте,я беременна и при этом не работаю,слышала о том что муж может получить декретные вместо меня ,при этом не уходя в декретный отпуск,объясните имеем ли мы такое право?

, Дарья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это возможно только в том случае, если ваш муж (или иной близкий родственник, например, бабушка или дедушка ребёнка) уйдут в отпуск по уходу за ребёнком

Дарья
Клиент, г. Москва

а если будет сокращён рабочий день?

Можно уйти в отпуск по уходу за ребёнком и работать на неполном рабочем дне. Так можно, но нужно согласие работодателя мужа