Как пожаловаться на бездействие пристава, если он закрыл ИП и не вернул мне документы?

Здравствуйте! пристава постоянно отписываются ст. 46 п. 1 п.п. 4., смысл тогда нашей работы с должниками по ЖКХ, идет простая отписка - переписка между нами. простая трата времени, сил и нервов. Что делать? Смотрю на сайте судебных приставов своих должников, а у половины стоит ст. 46 п. 1 п.п. 4, а пристава мне даже

документы не вернули, я и не знала что ИП прекращено.

, Ольга, г. Хабаровск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! Пожаловаться на приставов, и, таким образом, возможно, побудить их выполнять свои обязанности, можно в следующие инстанции:

В саму службу вышестоящему по должности сотруднику: старшему приставу или руководителю отделения;
В суд;
В прокуратуру.

 Кроме того, согласно ч.1 ст. 36 закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены сроки, в которые должен быть исполнен исполнительный лист. Если иное не указано в самом документе, или не предусмотрено законодательными актами, то этот срок составляет два месяца.

С уважением

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Для обращения в суд важно помнить о сроке, в течение которого можно обращаться в суд с обжалованием бездействия судебного пристава-исполнителя — 10 дней.

Для того, чтобы судебный пристав мог ссылаться на пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», он фактически должен совершить "все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника". Были ли совершены эти действия — надо разбираться на месте. Например, пристав мог установить, что у должника имелось имущество на момент возбуждения ИП, но им не были предприняты меры по аресту и его реализации.

Писать жалобы бесполезно — вы такая не одна. Прокуратура даст такой же ответ. Надо обращаться к тому, кто сможет разобраться в их делопроизводстве и установить фактические обстоятельства. Либо самостоятельно получить материалы исполнительного производства и, соблюдая процессуальные сроки, обжаловать действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя.