Невыплата зарплаты и несогласие с решением суда по делу о ее невыплате

Работодатель не платит з/п с октября 2017г. узнав о моей беременности стал требовать в январе увольнения.

В январе закрыли офис распустили сотрудников с не выплаченной зарплатой. Я и еще один сотрудник по сей день числятся в этой фирме, трудовые книжки у работодателя. Работодателя найти невозможно, офис закрыт. На звонки не отвечает, письма на юр адрес отправленные, возвращаются.

Районный суд длился 2 месяца, судья заставляла нас доказывать свою правоту, очень предвзято отнеслась, выставив нас сотрудников как вымогателей денег у работодателя, у которого возникли трудности. Трудностей у работодателя нет. т.к по расчетному счету были движения денежных средств регулярно. Но это суд не принят во внимание, как и выписку из банка. Работодатель на суды не являлся вообще. Судье известно, что на данного работодателя за невыплаты и ранее подавались иски, это же подтвердил представитель Пенсионного фонда, что на фирму подано много жалоб о не уплате взносов и налогов.

В итоге беременной сотруднице присудили выплату за три последних месяца 2017 года и компенсацию морального вреда 1000 рублей. В иске запрашивала 50000 в размере месячного оклада.

Незаконными действиями работодателя был причинен моральный вред, который выразился в напряженной домашней обстановке, недостатке денежных средств для содержания семьи, уплаты обязательств перед банком, постоянной нервному стрессу, негативному влиянию на течение беременности, и невозможности подготовиться к предстоящему рождению ребенка в силу отсутствия денежных средств, что привело к ухудшению самочувствия в целом. Кроме того, беременная сотрудница была вынуждена ездить по инстанциям для подачи иска и жалоб о невыплате заработной платы, а также по юридическим консультациям для получения правовой информации. Все это повлекло за собой потерю времени и сил беременной женщины, а также привело к затратам на транспорт и ксерокопии, требуемых документов для суда и надзорных органов. Помимо этого, возникли трудности с оплатой кредита, на оплату которого приходиться занимать в долг денежные средства у знакомых и родственников. Кредит приходиться оплачивать минимальными суммами в отличии от раннее вносимых платежей, что увеличивает срок и проценты по кредиту.

Второму сотруднику перенесли слушание на месяц по причине, что у него был больничный лист и судья не может разглядеть цифру на нем. Затребовала дубликат.

Ранее данная судья сообщила нам, что такие трудовые споры затягиваются на годы, и что плохо работать в частных компаниях, а также сказала. что справедливости искать у суда нецелесообразно, т.к справедливости в нашей стране вообще нет.

Решение было вынесено досрочно. Никаких бумаг выдано мне не было. Судья сказала. что ей надо пересчитать сумму компенсации за задержку з/п на момент заседания, а в иске был расчет на момент подачи иска.

Вопрос: как оспорить данное решение судьи? возможно ли запросить большую сумму компенсации морального вреда, а также судья рассмотрела только невыплату по з/п за период 01.10.2017-31.12.2017, не учитывая период 01.01.2018-01.02.2018 и наступивший декретный отпуск с 01.03.2018.

Уточнение от клиента

13.03.2018 было вынесено заочное решение суда. Ответчик в суд не явился ни на одно из трех слушаний. я как истец не согласна с этим решением и как понять сроки теперь, если мне по окончанию слушания не было вручено вообще никаких документов или сделано каких-то отметок.

, Агния, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! После оглашения резолютивной части решения суда у суда есть 5 дней на изготовление мотивированного решения. После истечения этих 5 дней Вы можете получить решение суда. Рекомендую сдлать это самой, по почте можете ждать долго. Поскольку Вы не согласны с ним, подавайте апелляционную жалобу. Согласно ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Для того, чтобы дать Вам более предметную консультацию и рекомендации по обжалованию, неоходимо ознакомиться с решением суда и Вашим исковым заявлением.

Агния
Клиент, г. Москва

Ну, вот в том то и вопрос, что решение суд не выдал. Слушание закончилось и все ушли по домам. С какого момента отсчитывать 5 дней и месяц? И куда подавать апелляцию, на основании устного заочного решения?

5 дней отсчитываются с 13-го. То есть, после 19 -го числа Вы можете получить решение. Срок на обжалование будет исчисляться с даты изготовления мотивированного решения, она указана в самом решении. А Вы в электронной системе не смотрели, не выложено решение?