Какие документы надо прикладывать к заявлению о разъяснении решения суда?

какие документы надо прикладывать к заявлению о разьяснении решения суда, в скольких экземплярах его подавать и можно ли это сделать по почте заказным письмом? Заранее большое спасибо!

, Николай, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Таким образом, в суд следует направить заявление в письменной форме и копию самого решения суда. Заявление может быть направлено по почте.

Николай, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.

Спасибо за положительный отзыв. Удачи.