Досрочное расторжение договора аренды зу арендатором

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу досрочного расторжения договора аренды земельного участка арендатором. Могу ли я, как арендатор, досрочно расторгнуть договор аренды зу в одностороннем и внесудебном порядке, если в договоре аренды есть следующий пункт: 4.2. Арендатор имеет право: 4.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.

Участок соответствует заявленным качествам, администрация пользованию не мешает. Какова судебная практика по данному вопросу в Краснодарском крае, а именно Туапсинский район. Договор во вложении

  • Договор аренды зу
    .doc
Уточнение от клиента

Договор во вложении

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Считаю, что Договором у Вас не предусмотрено право на досрочное внесудебное расторжение Договора аренды  в одностороннем порядке по требованию Арендатора.

Договором предусмотрено лишь направление обращения Арендодателю.

4.2. Арендатор имеет право:
4.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.

А далее указано, как расторгается Договор

7.2. Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию Сторон. Расторжение Договора по обоюдному согласию Сторон по основаниям, указанным в п. 4.3.1, возможно только при отсутствии у Арендатора задолженности по арендной плате.
7.3. По требованию одной из Сторон Договор может быть расторгнут судом по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством и п. 4.3.1 Договора.

Указанные условия соответствуют требованиям закона

Гражданский кодекс

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Как следует из ответов коллег ниже, в Договоре содержится противоречие.

Но, я полагаю, что это противоречие не в Вашу пользу, так как толковать Договор нужно в совокупности с указанными мною пунктами, а не отдельно.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Пункт 7.2 договора предусматривает иные основания для расторжения и п. 4.2.1 этому не противоречит. Ссылка на то что по п. 4.2.1 направляется письменное обращение не говорит о том, что это обращение не является уведомление о расторжении, а фиксирует порядок расторжения договора.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Да, пункт 4.2.1 Договора аренды дает Вам право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке направив письменное уведомление о его расторжении.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Данное условие соответствует  ст. 620 ГК РФ согласно которой

договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Пункт 7.2 договора предусматривает иные основания для расторжения и п. 4.2.1 этому не противоречит. Ссылка на то что по п. 4.2.1 направляется письменное обращение не говорит о том, что это обращение не является уведомление о расторжении, а фиксирует порядок расторжения договора, что следует из ст. 431 Гк РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Елена, уточните пожалуйста, Арендатор физическое лицо или юридическое?

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно подпункту 4.2.1 пункта 4.2 проекта договора, арендатор имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.

Однако проектом договора не предусмотрен механизм прекращения правоотношений по аренде земельного участка.

С другой стороны, согласно положениям статьи 450.1. ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, представленный Вами проект договора предусматривает право арендатора на одностороннее расторжение договора во внесудебном порядке, а механизм реализации такого права закреплен в статье 450.1 ГК РФ.

Елена, судебная практика рассмотрения судебных споров по иску администрации Джубгского городского поселения Туапсинского района к физ.лицам — арендаторам земельного участка в основном сводится к утверждению мировых соглашений, согласно которым: истец отказывается от исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка и обязании возвратить его администрации Джубгского городского поселения <адрес>. А ответчик гражданин обязуется огородить, очистить указанный земельный участок забором в срок до ______, а также регулярно содержать данный земельный участок в чистоте, нести бремя его содержания и ухода за ним, принимать меры для его благоустройства, оплачивать арендные платежи, на условиях договора аренды земельного участка . Ответчик  обязуется срок до мая 2017 года получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, <адрес> №. Для этого Ответчик обязуется совершить все предусмотренные законом действия, включая сбор, представление, оплату изготовления необходимых технических и правовых документов. После получения разрешения на строительство на указанном земельном участке Ответчик  обязуется завершить строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в срок до ______.

Либо администрация отказывается от исковых требований в связи с заключением соглашения между сторонами о расторжении договора.

Определение № 2-1899/2016 2-1899/2016~М-2473/2016 М-2473/2016 от 13 декабря 2016 г. по делу № 2-1899/2016

Туапсинский районный суд (Краснодарский край)  — АдминистративноеСуть спора: 2.127 — Споры, связанные с землепользованием -> Иные споры, связанные с землепользованием

Дело №2-1899/16 О П Р Е Д Е Л Е Н И Ео прекращении производства по делу13 декабря 2016 года город ТуапсеТуапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего — Коткова С.А.при секретаре судебного заседания Срассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Джубгского городского поселения <адрес> к Хартя Н.Т. о расторжении договора аренды земельного участка и обязании возвратить земельный участок , У С Т А Н О В И Л: Администрация Джубгского городского поселения <адрес> обратилась в Туапсинский районный суд с исковым заявлением к Хартя Н.Т. о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и обязании возвратить земельный участокадминистрации Джубгского городского поселения <адрес>.В ходе судебного заседания стороны по делу пришли к мировому соглашению, представили таковое суду и просили его утвердить, производство по делу прекратить. Представленное мировое соглашение подписано сторонами и достигнуто на следующих условиях: истец отказывается от исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и обязании возвратить егоадминистрации Джубгского городского поселения <адрес>. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется огородить и очистить указанный земельныйучасток забором в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также регулярно содержать данный земельный участок в чистоте, нести бремя его содержания и ухода за ним, принимать меры для его благоустройства, оплачивать арендные платежи, на условиях договора аренды земельногоучастка от ДД.ММ.ГГГГ №. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется срок до мая 2017 года получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, <адрес> №. Для этого Ответчик Хартя Н.Т. обязуется совершить все предусмотренные законом действия, включая сбор, представление, оплату изготовления необходимых технических и правовых документов. После получения разрешения на строительство на указанном земельном участке Ответчик Хартя Н.Т. обязуется завершить строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее Мировое соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один экземпляр в материалы дела Туапсинскогорайонного суда. Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые другие расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнения участников процесса, суд полагает возможным утвердить подписанное сторонами мировое соглашение и производство по делу прекратить.В соответствии со ст.39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При этом суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Суд полагает, что представленное мировое соглашение содержит все необходимые условия, подписано лицами, обладающими необходимыми полномочиями и не нарушает права и законные интересы других лиц, что установлено в судебном заседании и подтверждено пояснениями представителя истца и ответчиком. При таких обстоятельствах заключенное между сторонами мировое соглашение не противоречит закону. Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу сторонам судом разъяснены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.220221224-225 ГПК РФ, судО П Р Е Д Е Л И Л:/b>Утвердить мировое соглашение, заключенное между администрацией Джубгского городского поселения <адрес> и Хартя Н.Т., согласно которому: Истец отказывается от исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и обязании возвратить его администрации Джубгского городского поселения <адрес>. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется огородить, очистить указанный земельный участок забором в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также регулярно содержать данный земельный участок в чистоте, нести бремя его содержания и ухода за ним, принимать меры для его благоустройства, оплачивать арендные платежи, на условиях договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется срок до мая 2017 года получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельномучастке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, <адрес> №. Для этого Ответчик Хартя Н.Т. обязуется совершить все предусмотренные законом действия, включая сбор, представление, оплату изготовления необходимых технических и правовых документов. После получения разрешения на строительство на указанном земельном участке Ответчик Хартя Н.Т. обязуется завершить строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее Мировое соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один экземпляр в материалы делаТуапсинского районного суда. Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые другие расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла. Производство по делу прекратить.Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.Председательствующий:

Елена, в продолжение ответа рассказываю, что в основном Администрация Джубгского городского поселения Туапсинского района обращается в суд с исками о расторжении договоров аренды земельных участков к гражданам — арендаторам, в связи с неисполнением арендаторами обязательств по договору (неуплата арендной платы, неиспользование земельного участка по целевому назначению). Большая часть судебных дел рассматривается, учитывая договоренность арендатора и Администрации которая письменно отражается либо в мировом соглашении, либо в соглашении о расторжении договора аренды, подписанному сторонами по договору.