Что мне делать, если в справке не определен виновник ДТП?

Добрый день!

Произошло дтп. Дедушка заснул за рулем и когда я останоаился на повороте доя совершения маневра чутка догнал меня в задний бампер. Вызвали дтп. Выдали справку о дтп по форме 154 и определение об отказе в возбуждении адмиристративного праворарушения. Почему отказ? И в справке о дтп нет отметки кто виновен? Мне страховая вернула документы, сказала - не видно кто виновен.

  • image_rest_5ab48d90667463.36953887
    .jpg
  • image_rest_5ab48d908a4821.09586382
    .jpg
Уточнение от клиента
Документы из гибдд
, Дима, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сам по себе отказ это нормально, потому что в действиях второго водителя нарушение п 9.10 и 10.1 ПДД РФ, которые сами по себе не влекут административной ответственности. В определении об отказе нарушение этих пунктов также указывать нельзя — хотя на практике чаще всего такое указание есть.

В связи с этим в справке в графе «существо нарушения» указываются эти пункты ПДД и о том что вынесено определение об отказе — этих данных для страховой достаточно.

Вам нужно обратиться с заявлением о внесении соответствующих изменений в справку, остальные документы обжаловать или изменять нет необходимости.

Дима
Клиент, г. Челябинск
Олег, подскажите, в гибдд отказали внесенее записи, мотивировав, что это был наезд, а не столкновение, верно ли? Предложили в судебном порядке признавать виновника.

Ну или Вы неправильно поняли или они чушь несут. Наезд или столкновение какая разница? Нарушил он или нет — в этом вопрос. Напишите жалобу начальнику ГИБДД. Фактически Вас лишают прав на возмещение вреда, предусмотренных законом об ОСАГО