В каком размере должен выплатить долг виновник ДТП?

Здравствуйте. Муж попал в аварию,у виновника нет страхового полиса.Если будет суд,ему установят фиксированный платёж и период,в течении которого он должен выплатить долг или нет?

, Юлия, г. Волгоград
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия.

При ДТП, в случае если у виновника нет страхового полиса, вы можете частично получить выплату материального ущерба за счет своей страховой компании, а также решением суда виновнику будет присуждена сумма, которая должна состоять из компенсации материального ущерба и морального вреда. Период времени суд не определяет как и не определяет ежемесячный платеж. Этим вопросом занимаются судебные приставы.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Как получить компенсацию со своей страховой?

Т.е., если будет суд, исполнительный лист отдадут судебным приставам и они уже установят какую-то минимальную сумму платежа? Дело в том, что виновник надеется на то, что он будет платить по 100 руб в месяц и все, ничего ему за это не будет

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Как получить компенсацию со своей страховой?

Т.е., если будет суд, исполнительный лист отдадут судебным приставам и они уже установят какую-то минимальную сумму платежа? Дело в том, что виновник надеется на то, что он будет платить по 100 руб в месяц и все, ничего ему за это не будет