Правомерно ли пенсионный фонд отказывается выплачивать социальную пенсию?

Здравствуйте, я круглый сирота, получаю социальную пенсию. 28 июля 2017 года, я был отчислен(по собственному желанию) из института для поступления в другой. 29 июля 2017 года, я был зачислен в другой институт. Пенсию мне выплатили по ноябрь 2017 года включительно. 16 февраля 2018 года, я принес справку о зачислении в новый институт. Пенсионный фонд обьясняет, что пенсия будет назначена с момента как я принес справку, т.е. с 16 февраля 2018 года, и отказывается выплачивать пенсию за декабрь-январь-февраль, хотя приказ о зачислении был от 29 июля 2017 года. я хотел бы знать, прав ли пенсионный фонд.

, Иван, г. Воронеж
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

В соответствии со статьей 25 «Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии» Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»:

7. При обращении лица, выплата страховой пенсии которому была прекращена в соответствии с пунктом 2 или 4 части 1 настоящей статьи, при наличии у него права на указанную пенсию в период после прекращения выплаты этой пенсии до обращения решение о прекращении выплаты страховой пенсии отменяется, а суммы страховой пенсии, определенные в порядке, установленном частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения.

Таким образом, восстановление выплаты будет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, будут получено Ваше заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы: справка и приказ о зачислении. При этом Вам должны выплатить неполученные суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, речь шла о социальной пенсии а не о страховой. В фонде так и сказали, что социальная не возвращается.

Добрый день, Иван!

Выплату пенсий регулирует Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в части условий назначения социальной пенсии, а также в части размер социальной пенсии.

Между тем, в статье 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» указано применение норм Федерального закона «О страховых пенсиях» при назначении пенсии по случаю потери кормильца:

При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.,

Так как, Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не установлен порядок возобновления выплаты социальной пенсии по потери кормильца, следует  принимать во внимание положения Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» в части возобновления выплаты пенсий.

Также с информацией по поводу возобновления выплаты пенсии  по случаю потери кормильца Вы можете посмотреть на официальном сайте пенсионного фонда: http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

С уважением, Дарья Кузьмина!