Как вернуть выплаты по безработице, если по уважительной причине опоздала на отметку в ЦЗН?

Здравствуйте. Я получаю пособие по безработице в центре занятости. В это пособие входит надбавка, так как я сирота. Проблема следующая. Я уехала в другой город , получить информацию о поступлении в вуз. Была уверена , что вернусь в срок, на отметку в центр занятости, но ночью перед выездом мне стало плохо, поднялась температура, безумно болел живот и кружилась голова. Я не смогла выехать с утра. Обратилась в местную больницу, врачи осмотрев меня, выписали таблетки и дали справку, объяснив мне , что я нахожусь не по месту прописки, и больничный лист выдать не могут, и что с этой справкой я должна обратиться в больницу по месту прописки,и уже там мне выдадут больничный,включив этот день в счет. Приехав туда на следующи день, врачи по решению врачебной комиссии,выдали мне больничный, но дата начала его не сответствовала с датой выдачи. Закрыв больничный через три дня, я пошла с ним в центр зан-ти, но там его не приняли объяснив мне что их юристы против, из-за не совпадения дат. И преостановили выплаты на 3 месяца. Я ведь сделала все именно так как сказали мне врачи, и теперь осталась без денег на существование. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. Спасибо. Валерия 19 лет.

, Валерия Николаевна, г. Сыктывкар
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Валерия Николаевна!

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

-нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

пункт 5 и пункт Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан»:

5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).

7. Граждане, зарегистрированные в качестве безработных (далее — безработные граждане), проходят перерегистрацию в установленные государственными учреждениями службы занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц.

Безработные граждане, не явившиеся на перерегистрацию в качестве безработных (далее — перерегистрация) в установленные государственными учреждениями службы занятости сроки, для подтверждения уважительных причин неявки могут предъявить документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

Вам надо написать заявление в ЦЗН с просьбой восстановить выплаты с приложением справки по месту обращения за мед.помощью и больничного листа.

Если будет необходима помощь в написании заявления или остались вопросы,  пишите мне в чат, с удовольствием помогу.

Валерия Николаевна
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ Екатерина! Не могли бы вы помочь, с формой заявления в ЦЗН. И может следует подавать на них жалобу, ведь они, как мне кажется, действовали не по закону. Больничный выдали по решению врач.комиссии, он ведь подлинный! и я никого не обманывала… И если жаловаться, то куда? Поймите я одна, и помощи ждать мне не от кого, еще и оставили меня без средств существования...

Добрый день, Валерия Николаевна! Для написания заявления о восстановлении выплат в ЦЗН, мне необходимо знать конкретные даты и мед.учреждения. Заявление Вы предоставите начальнику ЦЗН. Так же можно обратиться с жалобой в прокуратуру