Как оспорить транспортный налог, если машины умершего никто не унаследовал?

Здравствуйте!

Ситуация такая: приходит транспортный налог на умершего близкого родственника. Машин, на которые он приходит - давно нет, в наследственную массу они не входили, местонахождение их неизвестно, документов на них также нет, поэтому снять их с учета не представляется возможным.

Как поступить наследникам в такой ситуации?

, Нина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Первое, самое простое, просто игнорировать. Второе, официально уведомить местное ИФНС о факте и дате смерти налогоплательщика (приложите копию свидетельства о смерти). Обязательно в письме просите об официальном ответе о принятом решении.
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Объектом налогообложения транспортным налогом является автомобиль, зарегистрированный в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иными словами, если автомобиль зарегистрированный, т.е. стоит на учете в органах ГИБДД, то абсолютно неважны для целей уплаты налога и не имеют никакого значения обстоятельства о том, есть ли такой автомобиль у Вас фактически или нет. Пока автомобиль будет числиться зарегистрированным в ГИБДД, будет и обязанность по уплате транспортного налога на собственнике автомобиля либо его наследниках.

Чтобы снять машину с учета без машины и без документов, необходимо написать заявление для утилизации авто, при этом указать, что документы и автомобильные регистрационные знаки утеряны. В случае отказа сотрудников ГИБДД в прекращении регистрации автомобиля обратиться в суд за защитой своих прав.