Что делать, если сделка сорвалась, а агентство не возвращает аванс?

Мы оформляем ипотеку,банк нам одобрил.Мы работаем с агенством недвижимости. Мы выбрали квартиру и внесли 50т аванс,но банк не одобрил оценку квартиры.Наше агенство передало продавцу на тот момент аванс 20т за квартиру. Мы нашли другую квартиру и банк нам все одобрил.Агенство нам насчитали сумму какую мы должны внести первоначальный взнос в банк ,услуги риэлтора и.т.д.,но из 50т.они вычитают только 30т.,так как 20т. они не могут пока забрать и у другой конторы и говорят нам ,что надо найти еще 20т.,для совершение сделки ,а потом они нам вернуть как выбьют из них деньги. Я читала в интернете ,что если сделка не состоялась они обязаны вернуть,так как у нас был аванс,а не залог.Что нам делать у нас по их вине сорвется сделка и ипотеку могут второй раз не одобрить

, Наталья, г. Иваново
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Наталья. В предварительном договоре срок заключения основного договора указан? Если сделка не состоялась по вине продавца сумма аванса должна быть возвращена продавцом покупателю в полном размере. Срок сбора документов на объект недвижимости по ипотеке составляет 3 месяца. За это время реально собрать документы и устранить все проблемы. Где-то что-то не так. И агентство недвижимости свою работу не выполнило. Я бы на вашем месте никакой суммы им не вносила. Деньги вам обязаны вернуть. Договор на оказание услуг с агентством заключали? Квитанцию вам дали? Если не хотят отдавать деньги, подавайте в суд.