Ответственность за распространение рекламы по СМС

Добрый день!

Ситуация следующая, выдали в магазине накопительную карту, анкеты никакой я не заполняла, согласие на обработку персональных данных ни в каком виде не давала. Можно ли каким-нибудь образом не просто прекратить рассылку рекламы (колбасы по акции и т.д.) на мой номер телефона, но и привлечь к ответственности рекламораспростронителя путем наложения штрафа на него. А в идеале добиться разъяснения о том, что подтверждением согласия а обработку персональных данных является именно бумажная анкета с личной подписью, а не смс или регистрация через сайт.

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Можно ли каким-нибудь образом не просто прекратить рассылку рекламы (колбасы по акции и т.д.) на мой номер телефона, но и привлечь к ответственности рекламораспростронителя путем наложения штрафа на него.

К сожалению, ответственность за подобное рекламирование своего товара (продукции) законом не предусмотрена. Суть этого сводится к тому, что распространитель рекламы не нарушает охраняемые законом права и интересы лица, в адрес которого направляется СМС-реклама. Вы не исключение в получении подобных (похожих) реклам. Например, лично мне почти каждый день приходят СМСки подобного или интригующего характера. Вот вчера пришла реклама от торговой сети «Эльдорадо» примерно такого содержания: «Вам подарок 7000 рублей, для его получения обратитесь по ссылке ...»  Не следует на них реагировать, а нужно сразу удалять.