Списание средств со счета дома при хищении электроэнергии
Добрый день!!!
Ситуация следующая .Дом 2 подъезда,в одном подъезде происходит методичное хищение эл.эгергии,УК не смогла поймать вора,и приняла решение списывать средства с счета содержания дома.Законно ли это,и как быть в данной ситуации?
Добрый вечер.
Данные действия управляющей компании являются абсолютно незаконными. Денежные средства на содержание и ремонт общедомового имущества имеют целевое назначение, и не могут быть использованы на оплату коммунальных услуг. Также не является законным списание денежных средств с данного счета, так как по сути получается, что за противоправные действия одного (нескольких человек) несет ответственность весь дом.
Вам необходимо подать жалобу в государственную жилищную инспекцию по Вашему региону и в прокуратуру. Жалоба составляется в свободной форме, какого-либо определенного бланка не существует. Лучше если данная жалоба будет подписана коллективно.
Благодарю за ответ, но хотелось бы знать, существуют ли в жилищном кодексе конкретные статьи в которых ваши слова подтверждены?, т.к. наша компания ушлая и всегда «вывернется», а так я бы ссылался на правовую статью в ЖКК РФ.
Определением Верховного Суда РФ от 03.08.2017 № 306-ЭС17-11467 по делу N А12-43854/2015 установлено:
Судебная практика Верховного суда РФ, прямо указывающая на целевой характер данных денежных средств.
Кроме того, за самовольное подключение к электрическим сетям законодательством предусмотрена ответственность.
ст. 7.19 КоАП РФ
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
За правонарушение в соответствии с положениями ст. 2.1. КоАП РФ должно нести ответственность лицо, которое его совершило.
Также возникает вопрос, почему управляющая компания самостоятельно расследовала данный факт, когда его расследованием должны заниматься правоохранительные органы. Ваша управляющая организация должна была обратиться к ним с заявлением.