Покупка квартиры в долевой собственности и распределение между продавцами

Покупаю квартиру в ипотеку, где два собственника по 1/2 владеют. Договор нотариальный будет. Я бы хотел отразить в ДКП, что каждый продавец получил деньги соразмерно свой доле - то есть половину от согласованной цены за квартиру, и потом написал отдельную расписку на свою часть от общей цены квартиры. Как это можно сделать?

В банке это не запрещают, но советуют написать одной суммой, одной распиской, без разбивки суммы по долям.

Но мне не желательно получить претензии от какого-то продавца, что ему что-то не додали. И не желательна продажа какой-то доли по заниженной цене. Не понятно, кто из продавцов будет писать эту расписку и прочее.

Как посоветуете сделать? Спасибо.

, Oleg, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олег,

Но мне не желательно получить претензии от какого-то продавца, что ему что-то не додали. И не желательна продажа какой-то доли по заниженной цене. Не понятно, кто из продавцов будет писать эту расписку и прочее.

Oleg

Варианта 2:

1. Вы можете составить один документ и указать сумму по каждому продавцу, и итоговую сумму.

2. Составить 2 отдельные расписки с каждым из продавцов.

Если необходима помощь юриста в составлении документа можете обратиться к понравившемуся Вам юристу в чат.

Oleg
Клиент, г. Москва

Хотелось бы понять аргументы в пользу какого-то варианта. А так же в части вычета НДФЛ потом у меня и у супруги.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как это можно сделать?

Oleg

Добрый день.

Банк не имеет право запретить написать две расписки, это ваше право.

Пусть каждывй продавец напишет расписку о получении средств и нотариуса можно также просить прописать, что каждый собственник получает средства пропоцрионально стоимости своей доле.

Писать расписку от обоих покупателей.

каждый покупатель (извиняюсь)