Варианты участия семьи в государственной программе "Жилье"

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Мы семья муж(34года),жена(31год) и ребенок (4года) можем ли претендовать на субсидию по программе Жилье молодой семье и если подходим под программу то можем ли при помощи субсидии достроить дом,не прибегая к взятию кредита(часть денег есть). Собственной недвижимости у нас нет.

, Валентин, г. Артем
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Подать заявление на субсидию могут только граждане Российской Федерации. Госпрограмма распространяется на молодежь в возрасте до 35 лет.

Потенциальный участник обязан будет внести первый взнос за дом.

Его размер зафиксирован. Он составляет 10% от оценочной стоимости жилья. Следовательно, заявитель должен иметь такую сумму.

Кроме того, специалисты проверят, сможет ли участник ФЦП погашать льготный кредит. А это предполагает стабильный доход семейства, который следует доказать документально.

Граждане проживают в квартире, с недостаточной площадью, не соответствующей размерам, положенным им по социальным нормам.
Лица не являются нанимателями жилья, не обладают собственным помещением, проживая в квартире, арендованной по частному договору.
Помещение, где живут граждане, не соответствует требованиям безопасности.
Один из жильцов страдает тяжелым психическим или инфекционным заболеванием, которое делает проживание всех прочих граждан с ним опасным. При этом лица могут не соответствовать всем указанным выше критериям.

Валентин
Клиент, г. Артем

спасибо за ответ. А не прибегая к кредиту и ипотеке? Дом частично построен (коробка и крыша ). Есть часть суммы накопленная, но не хватает .