Вправе ли банк требовать страхование автомобиля по Каско при автокредите?

В праве ли банк требовать страховать автомобиль по КАСКО при автокредите? Кредит погашаю исправно

.

, Евгений, г. Красноярск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Евгений!

Вы можете отказаться от покупки КАСКО при автозайме, но не стоит забывать о праве банка, в свою очередь, отказать и Вам в предоставлении кредита. Это право дается финансовым учреждениям на основании ст.821 ГК РФ, где даже дозволяется им не указывать никаких причин отказа лицу, подавшему заявку и проходящему собеседование, либо заключающему сделку по займу.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Поэтому это уже говорит о том, что на практике все отказы со стоны клиентов будут банками восприниматься сугубо в индивидуальной форме.