Как приватизировать квартиру без согласия родственников?

Доброго дня. Подскажите в таком вопросе. Мой друг проживает в трёхкомнатной квартире с бывшей женой, с дочкой её мужем и их сыном. Квартира была предоставлена государством от чернобыля в 86 году в России. В 89 году была прописана жена, в последствии в будущем в 93 дочь. Квартира не приватизирована. В семье очень тяжёлые отношения, никто за квартирные платежи не платит кроме него. Он не платёжеспособный человек, и его счета постоянно блокируют, и ни раз онулировали счёт из-за долгов. Возможно ли приватизация квартиры без согласия его родственников? И вообще возможно ли обменять квартиру на квартиру меньшей площади из-за не платёжеспособности? И как вообще в таком случае будут выписаны его родственники?

, Александр, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

 Возможно ли приватизация квартиры без согласия его родственников?

Приватизация без согласия всех прописанных невозможна, если они не хотят приватизировать то должны написать отказ от приватизации

И вообще возможно ли обменять квартиру на квартиру меньшей площади из-за не платёжеспособности?

Вот надо для начала ее приватизировать, а потом и обменять и продать можно будет

И как вообще в таком случае будут выписаны его родственники?

А с чего они должны быть выписаны. Оснований нет

Александр
Клиент, г. Волгоград

Можно ли разделить счёт среди прописанных. Т.е. разделить по долям платежи?

Да. Надо обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги.
Текст с сайта: journal.regionalrealty.ru/kak-razdelit-scheta-v-munitsipalnoy-kvartire/

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
К сожалению по действующему законодательству приватизация допускается по согласию всех лиц проживающих (и зарегистрированных) в квартире.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.