Здравтсвуйте Зинаида!
В соответствии с п.2 ст.1153 и ст.1155 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
То есть,поскольку Вы фактически приняли наследство, то ВЫ имеете право на признание этого в судебном порядке.
По заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).
То есть, Вам следует подавать иск о признании себя принявшей наследство.
Если Ваши сестры не приняли наследство в установленном выше порядке, то они не имеют право на получение доли наследтсва . ОДнако, они сохраняют право восстановить пропущенный срок для принятия наследства при наличии уважительных причин.
В силу ст.1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
То есть, в случае принятия наследства Вашими сестрами доли считаются равными, если иное не будет установлено СОглашением между Вами.
Однако в силу ст.1168 ГК РФ Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
То есть, если Ваши сестры восстановят срок и примут наследство, то ВЫ имеете преимущественное право на получение данного жилого помещения в свою собственность при условии компенсации другим наследникам ( наследственным имуществом или деньгами) пропорционально несоразмерности доли наследства.( ст.1170 ГК РФ)
Если Ваша младшая сестра умерла, то ее дочь имеет право на принятие наследства в порядке трансмиссии при условии восстановления пропущенного срока для принятия наследства. В ином случае дочь младшей сестры не имеет право претендовать на долю в наследстве.
Таким образом, при подаче иска о признании себя принявшей наследство и Вашего права собственности на дом, Вы имеете все шансы на приобретение дома в свою собственность. Ответчиком в данном случае будет Администрация,
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по успешной позиции.
С уважением Ф. Тамара